1-3+5-7+···-99+101等于多少

漠河后裔 1年前 已收到3个回答 举报

perro 花朵


依题目可知,类似于(1-3)的算式一共有25个.我们可以先这样改变
-(1-3+5-7+···-99)+101=-(3-1+7-5+.99-97)+101
则101-25*2=51


8

_dpqc09arm_7532 幼苗


1-3+5-7+···-99+101=1+5-3+9-7+....+101-99=1+2+2+....+2=1+2*25=51


1

624536eb461653ef 幼苗


101+1


0