(1+3+5+7+…+99+101)-(2+4+6+8+…+98+100)等于多少

safdgjkhdfkjh 1年前 已收到3个回答 举报

猫猫鱼鱼 花朵


=1+(3-2)+(5-4)+...+(99-98)+(101-100)
=1+50
=51


3

老马15268 幼苗


=1+(3-2)+(5-4)+...+(99-98)+(101-100)
=1+50
=51


2

jianshuqin 幼苗


重新组合
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+...+(99-100)+101
=-1-1-1-...-1+101
前面一共1-100,100个数
两两一组有50组
所以50个-1
所以
=101-50=51


1