1*3分之1+3*5分之1……+99*101分之1

1*3分之1+3*5分之1……+99*101分之1
a的位置是(1,1),()中m、n两点m 到a是(2-b,b-5)m到n是(4-a,b-3),则n到a应记什么
zhoubuyashizhu12 1年前 已收到1个回答 举报

天天天天蓝86 春芽


(1乘3分之1+3乘5分之1+5乘7分之1+.99乘101分之1)
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/99-1/101)
=1/2×(1-1/101)
=1/2×100/101
=50/101
即101分之50
裂项法


9