1乘3/1+3乘5/1+······99乘101/1等于( )

鬼鬼超超 1年前 已收到1个回答 举报

千年变化 花朵


1乘3/1+3乘5/1+······99乘101/1
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+.1/99-1/101)
=1/2(1-1/101)
=1/2×100/101
=50/101
101分之50


9