1/51*1/53+1/53*1/55+……1/99*1/101等于?【1/51是51分之1,*是乘号】

1/51*1/53+1/53*1/55+……1/99*1/101等于?【1/51是51分之1,*是乘号】
1/51*1/53+1/53*1/55+……1/99*1/101
foreverjinyi 1年前 已收到5个回答 举报

我是宁欣妤 幼苗


规律:
1/n × 1/(n+d) = 1/d × [1/n - 1/(n+d)]
可以自己把右侧的式子进行通分验证结论的正确性.
1/51*1/53+1/53*1/55+……1/99*1/101
=1/2 × [1/51 - 1/53 +1/53-1/55 +……+1/99-1/101]
=1/2 × (1/51 - 1/101)
=1/2 × 50/5151
=25/5151


3

qby8888 幼苗


原式=1/2(1/51-1/53+1/53-1/55+……+1/97-1/99+1/99-1/101)
=1/2*(1/51-1/101)=25/5151


2

blackmaple 幼苗


=1/2(1/51-1/53+1/53-1/55+……1/99-1/101)
=1/2(1/51-1/101)
=25/5151


2

woaimazhui 幼苗


原式=0.5*(1/51-1/53)+0.5*(1/53-1/55)+...0.5*(1/99-1/101)
=0.5(1/51-1/53+1/53-1/55+....1/99-1/101)
=0.5*(1/51-1/101)
=25/5151


2

奔行者 幼苗


1/161368136187641824614646874618461928121131456


1