食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到10种不同重量(单位:千克):47,50,51,52,53,54,55,5

食堂买来5只羊,每次取出两只合称一次重量,得到10种不同重量(单位:千克):47,50,51,52,53,54,55,57,58,59.问:这五只羊各重______、______、______、______、______千克.
醉到三更 1年前 已收到4个回答 举报

风中高歌 幼苗


解题思路:所有的数加起来,每只羊算了四遍,所以用和除以四,得到五只羊重量和,即(47+50+51+52+53+54+55+57+58+59)÷4=134千克;而根据题意得出两只最轻的羊的重量和47千克,两只最重的59千克;所以中间那只羊的重量134-47-59=28千克;重量为50的那次是最轻与中间的和,所以最轻=50-28=22千克,所以第二轻=47-22=25千克;同理可得最重30千克,第二重29千克.

五只羊重量和是:(47+50+51+52+53+54+55+57+58+59)÷4=134(千克),
根据题意得出两只最轻的羊的重量和47千克,两只最重的59千克
所以中间那只羊的重量:134-47-59=28(千克),
重量为50的那次是最轻与中间的和,所以最轻的是:50-28=22(千克)
所以第二轻:47-22=25(千克)
同理可得,最重:58-28=30(千克),
第二重:59-30=29(千克),
所以五只羊分别重22千克、25千克、28千克、29千克、30千克.
故答案为:22,25,28,29,30.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 求出五只羊重量和是解答此题的关键,注意根据给出的数的特点,求出中间那只羊的重量.


8

cicici60 幼苗


所有的数加起来,每只羊算了四遍,所以用和除以四,得到五只羊重量和134
两支最轻的羊的重量和47 最重的59 所以中间那只羊的重量134-47-59=28 重量为50的那次是最轻与中间的和,最轻=22 重量47是最轻两只重量和 第二轻=25 用同样方法得 最重30 第二重29所以五只羊分别重22 25 28 29 30...


2

happy0217 幼苗


设五只羊体重分别是abcde
a+b=47 a+c=50 a+d=51 a+e=52 b+c=53 b+d=54 b+e=55 c+d=57 c+e=58 d+e=59
a=22 b=25 c=28 d=29 e=30


1

ddmot 幼苗


你好,以下是思路
1.设5个未知数
2.因为是5只羊,所以有10种组合情况。
3.建立十个方程。
4.解得。


1