关于X的方程X² 4X m=0的两根分别为X1,X2,目满足|X1-X2|=2,求实数m的值.

maggie_xiaoliu 1年前 已收到1个回答 举报

h315 花朵


韦达定理
x1+x2=-4
x1x2=m
(x1-x2)²=|x1-x2|²=4
且(x1-x2)²
=(x1+x2)²-4x1x2
=16-4m=4
m=3


7