已知Rt△abc的两直角边为a和b,且a.b是方程x²-4x+4=0的两根,求Rt△的外接圆的面积.

已知Rt△abc的两直角边为a和b,且a.b是方程x²-4x+4=0的两根,求Rt△的外接圆的面积.
答了还有分!
麟火 1年前 已收到1个回答 举报

谁与问东流 幼苗


解方程x²-4x+4=0得到:a=b=2所以,外接圆直径为c=根号(4+4)=2·根号2所以,外接圆半径为 r=根号2外接圆面积为:π·r的平方=2π


5