已知关于x的方程kx²+2x-3=0的两根为x1、x2,且满足x1²+x2²=10,求k的值

已知关于x的方程kx²+2x-3=0的两根为x1、x2,且满足x1²+x2²=10,求k的值
dayu_2000_0 1年前 已收到1个回答 举报

wangminglian 幼苗


显然K≠0,x²+(2/k)x-3/k=0
x1+x2=-(2/k)……(1)
x1x2=-3/k……(2)
(1)²-2(2)=10
得到4/k²+6/k=10
即10k²-6k-4=0
k=1或k=-2/5


9