若代数式3a-b=5则代数式2b-6a+5=?

miaogan20 1年前 已收到5个回答 举报

明月随时有啊 春芽


-b+3a=5 b-3a=-5
2b-6a=-10
2b-6a+5=-10+5=-5


9

小玲子564 幼苗


3a-b=5
b-3a=-5
2b-6a+5
=2(b-3a)+5
=2*(-5)+5
=-10+5
=-5


2

知oo恩 幼苗


=2*(-5)+5
=-5


0

yesicq1 幼苗


-5


0

嘟嘟ii 幼苗


-5


0