一根长10米、横截面积为240平方毫米的铝导线的电阻是多大?怎么计算?

小可c 1年前 已收到2个回答 举报

xiejianyang 幼苗


电阻定律:R=pL/S L=10m S=240*10-6 p(电阻率)=2.83*10-8

1年前 追问

8

小可c 举报

为什么S=240★10-6?

举报 xiejianyang

240平方毫米=240*10-6平方米

小可c 举报

明白了,单位要统一,谢谢!

举报 xiejianyang

是的,国标单位

coolbay21 幼苗


电阻定律:R=pL/S L=10m S=240*10-6 p(电阻率)=2.83*10-8


0