一根铜导线和一根铁丝的横截面积相同,电阻相等,他们的长度关系是什么

comedy777 1年前 已收到6个回答 举报

wanger007 幼苗


需要知道电阻率啊.电阻=电阻率*长度/截面积.他们的长度与其电阻率成反比.


5

bookbai 幼苗


铜丝比铁丝长


2

福瑞特 幼苗


因为Cu的导电性>Fe的导电性,所以Cu要长些来使其电阻更大


2

我喜欢看贴 幼苗


一根铜导线和一根铁丝的横截面积相同,电阻相等,他们的长度关系是反比例关系


1

ciciya84 幼苗


条件不足


1

rambleman9 幼苗


铜导线的电阻率:0.0172
铁导线的电阻率:0.0978
一根铜导线和一根铁丝的横截面积相同,电阻相等,他们的长度关系:
铁/铜=0.0978/0.0172≈1/5.69


0