4、有一列数:3,33,333,3333,…,把他们的前30个数相加,所得的和的百位上的数字是几?

4、有一列数:3,33,333,3333,…,把他们的前30个数相加,所得的和的百位上的数字是几?
5、在期末考试中,亮亮的数学、语文、英语分别的了90、78、95分,思想品德学科成绩比英语成绩高,并且4门学科的平均成绩是一个整数,他的思想品德学科得了几分?
6、一次英语考试后,老师算出全班的平均成绩是88.5分,事后发现将一名学生的成绩79分误作97分计算,重新计算后,该班的平均成绩是88.5分,这个班共有多少个学生?
FCTS 1年前 已收到1个回答 举报

112493108w 幼苗


4.答案是3 因为求得数是百位上的数.千位上的数相加不会关系到千位以下的数.所以就可以吧算数看成3+33+333+333……+333=?因为30个数去掉3和33 就剩下28个333相加.然后列式.
由题意得=3+33+333×28
=36+9324
=9360 9是向前千位进的数. 百位上的数就是3.
5.思品学科分数为97分.四门学科的平均成绩是整数说明四门学科的总分是4的倍数.
90+78+95+95=358 (设思品95分)358÷4=89……2 第二道算式说明平均成绩比4的倍数多2或6等,或是比4的倍数少2或6等(余2). 然后再来看另一个条件,思品的成绩比英语成绩95分要高.那么思品成绩就要在原假设上增加.为97或101等(使四门成绩为4的倍数要多2或6等).但是在满分(100)一下的只有97.所以思品学科得了97分.
6.……这题不理解题目

1年前 追问

4

FCTS 举报

不理解?这是我照练习本上抄下来的,而且这是小学五年级的奥数题

举报 112493108w

丧气】我不理解这个后面的88.5没有变。总分加了20分但是平均成绩没有变...[好混乱