两个连续的奇数的和乘以它们的差,积是72.这两个奇数是多少?

两个连续的奇数的和乘以它们的差,积是72.这两个奇数是多少?
请给个列试
ring_ring 1年前 已收到3个回答 举报

风雨秋枫 幼苗


设第一个奇数为(2x-1),第二个就是(2x-3)
所以可得:(2x-1+2x-3)*(2x-1-2x-3)=72
最后解得x=10,所以这两个奇数时19和17


8

ysrs122925 幼苗


17和19~


1

凡人无悔 幼苗


设这两个数中更小的为X。更大的为Y 则有 (X+Y)*(Y-X)=72 Y-X=2 放进去就是:(X+Y)*2=72. 那么X+Y=36 Y-X=2 这个二元一次方程组出来了。这个就好解了吧,X=17。Y=19


1