两个连续奇数的和乘以它们的差,积是424.这两个奇数分别是多少?

儿科小唐 1年前 已收到8个回答 举报

dayanzi607 幼苗


差=2
和=424÷2=212
大数=(212+2)÷2=107
小数=107-2=105


2

by8krtet6 幼苗


ddd


2

winglesspetal 果实


两个连续奇数的差是2
它们的和是424÷2=212
大的一个奇数是(212+2)÷2=107
另一个是107-2=105


2

梦幻龙龙 幼苗


设这两个奇数为x、x+2
所以有(x+x+2)*2=424
解得x=105
所以这两个奇数为105、107


2

1215我过生日 幼苗


两个连续奇数,差就是2.
所以它们的和是424/2=212.
212/2=106
故一个数是105,另一个是107.


1

吃心妄想1 幼苗


设这两个奇数分别为2n-1,2n+1,则:
4n×2=424
解得:n=53
所以两个奇数分别是105和107


0

明昭公主 幼苗


(a+2+a)(a+2-a)=424
105 107


0

南腔北 幼苗


设第一个奇数为x,则第二个奇数为(x+2) 得到
[x+(x+2)] x [(x+2)-x]=424
解得 x=105 (x+2)=105+2=107


0