两个连续奇数的和乘它们的差,积是144.这两个奇数的和是多少?

风籁 1年前 已收到8个回答 举报

被背叛的滋味 春芽


设为2a-1,2a+1
(2a-1+2a+1)(2a+1-(2a-1))=144
4a*2=144
a=18
所以和是4a=72


7

tuzi84 幼苗


x*2=144
x=72


2

nnuxnaz 幼苗


72


2

想不好的苹果 幼苗


(x+2+x)(x+2-x)=144
x=35
这两个数是35,37


2

蜀水玲儿 幼苗


网速慢,抢不上啊!


2

岚林 幼苗


依题意,设小的奇数为X,则另一奇数为(X+2)
[X+(X+2)]*[(X+2)-X]*=144
解出X=35,则另一奇数为37
两数的和是72


2

qtgsmq 幼苗


设这两数为2n+1、2n-1,得
(2n-1+2n+1)*(2n+1-2n+1)=144
解得n=4(-4舍去)
这两数和为
2*4+1+2*4-1=16


1

wsdsg 幼苗


两个连续奇数的差为2
所以两个连续奇数的和为144/2=72


1