两个连续奇数的和乘它们的差,积是96,这两个奇数分别是多少?

两个连续奇数的和乘它们的差,积是96,这两个奇数分别是多少?
要有算式
kaylee402 1年前 已收到5个回答 举报

亨氏奶粉 幼苗


96÷2÷2-1=23
23+2=25
这两个数是23和25


8

橘黄色的橙子 幼苗


96/2=48
23+25=48


1

美台多逢村 幼苗


(n+n+2)x2=96 2n+2=48 n=23 这两个奇数是 23,25


1

lh184186 幼苗


设:第一个奇数是x,第二个奇数是x+2
它们的和是:x+x+2=2x+2
它们的差:x+2-x=2
2(2x+2)=96
2x=46
x=23
23+2=25
这两个奇数分别是:23、25.


0

AXJLMG 幼苗


设这两个奇数分别为 a 和 a+2 ,
则 (a+2+a)(a+2-a)=96 ,
即 4(a+1)=96 ,
解得 a=23 ,a+2=25 ,
因此 这两个连续奇数分别为 23 和 25 。


0