这两个方程怎么解x^2+y^2=64,(8-x)^2+(y-4)^2=16

zyc01 1年前 已收到3个回答 举报

花僮 幼苗


x^2+y^2=64 ①
(8-x)^2+(y-4)^2=16 ②
方程②展开
x^2-16x+64+y^2-8y+16=16
x^2+y^2-16x-8y+64=0
将①代入得到
64-16x-8y+64=0
y=16-2x
代入①
x^2+(16-2x)^2=64
5x^2-64x+192=0
(5x-24)(x-8)=0
x=24/5或者x=8
所以x=24/5,y=32/5
或者x=8,y=0


8

haio118 幼苗


代入法解的为不定方程2X-Y=16


1

pengwb 幼苗


x=8 y=0
x=24/5 y=32/5


0