计算-(-1又二分之一)+(-六分之五)+二又四分之三-(-八分之三)=

谁是神 1年前 已收到1个回答 举报

摩托女郎 幼苗


首先把每个数字全部写成分数形式
-1又二分之一 等于 -3/2
-六分之五 等于 -5/6
二又四分之三 等于 11/4
-八分之三 等于 -3/8
得出原式=(-3/2)+(-5/6)+11/4-(-3/8)
=-3/2-6/5+11/4+3/8 (这一步是去括号,一负一正为减,负负为加)
=-36/24-20/24+66/24+9/24 (这一步是通分,最小公倍数为24)
=(-36-20+66+9)/24
=19/24


7