反比例函数的解析式,点P在双曲线y=k/x(k≠0)上, 点P'(1,2)与点P关于y轴对称,则次 双曲线的解析式为

天啊it_is_tring 1年前 已收到1个回答 举报

caohanlin2002 幼苗


P'(1,2)与y轴对称的P点为(-1,2)
2=k/(-1),k=-2
所以过点P的双曲线的解析式为 y=-2/x
过点P'的双曲线的解析式为 y=2/x


2