把一个长方体切成2个完全一样的长方体,表面积增加42平方厘米,24平方厘米,56平方厘米,求原长方体的体积

年龄7期 1年前 已收到3个回答 举报

Queena123 幼苗


42/2=21平方厘米
24/2=12平方厘米
56/2=28平方厘米
21和12的最大公约数是3,21和28是7,12和28是4所以体积是:
3*7*4=84立方厘米


7

游戏情爱 幼苗


设长、宽、高分别为a、b、c;
切成2个完全一样的长方体,表面积增加42平方厘米,24平方厘米,56平方厘米
可知ab*2=42 bc*2=24 ac*2=56
所以ab=21,bc=12,ac=28——ab*bc*ac=21*12*28 即abc^2=21*12*28=(3*4*7)^2
即原长方体的长、宽、高分别为7厘米、4厘...


1

maggei7 幼苗


你好!
题的意思是把一个长方体切成2个完全一样的长方体,从三个面切,有三种情况:表面积增加42平方厘米,24平方厘米,56平方厘米,求原长方体的体积。如果是,可以这样做:
原来长方体的三个面分别为:42/2=21 平方厘米 24/2=12平方厘米 56/2=28 平方厘米
所以原来长方体的长是7厘米,宽是4厘米,高是3厘米,体积就是7*4*3=84立方...


1