一,4(3x-1)-3(2x+1)=1的解

一,4(3x-1)-3(2x+1)=1的解
二,某班将买一些乒乓球拍和乒乓球,现了解情况如下:甲、乙两家店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,价格也相同乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店买一副球拍送一盒球,一点全部9折,该班要乒乓球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒)
问:1.当买乒乓球盒时,两种优惠付款一样?
2.当分别卖15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店购买?为什么?
三,若关于x一元一次方程25x/3-m=5x/12+18有一个正整数的解,则m去的最小正整数是多少?并求出相应的解.
一是4(3x-1)-3(2x+1)=12
ff还我vv 1年前 已收到6个回答 举报

给你我的33 幼苗


1、4(3x-1)-3(2x+1)=1
可化为:12x-6x=8
x=4/3
2、(1)设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,
根据题意有:30×5+(x-5)×5=(30×5+5x)×0.9,
解得x=20,
所以,购买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样;
(2)当购买15盒时:甲店需付款30×5+(15-5)×5=200(元),
乙店需付款(30×5+15×5)×0.9=202.5(元).
因为200<202.5所以,购买15盒乒乓球时,去甲店较合算.
当购买30盒时:甲店需付款30×5+(30-5)×5=275(元).
乙店需付款(30×5+30×5)×0.9=270(元).
因为275>270所以,
∴购买30盒乒乓球时,去乙店较合算.
3、当m=0时.方程可化为:25x/3=5x/12+18
x=216/95


5

haobingxiaolei 幼苗


1解4(3x-1)-3(2x+1)=12
12X-4-6X-3=12
12x-6X=12+4+3
2X=19
X=19/2


2

小雪218 幼苗


一,4(3x-1)-3(2x+1)=12的解
12x-4-6x-3=12
6x=19
x=19/6
二,某班将买一些乒乓球拍和乒乓球,现了解情况如下:甲、乙两家店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,价格也相同乒乓球拍每副30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店买一副球拍送一盒球,一点全部9折,该班要乒乓球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒)
问:1。当买乒乓球盒时,两种...


1

库龙 幼苗


1.x=4/3
2.设买球x盒
甲:150+5(x-5) 乙:0.9(150+5x)
(1)150+5(x-5) =0.9(150+5x)
解得x=20
所以买20盒时两家一样
(2)15盒:甲 30盒:乙
把x代进去算一下就知道了
3.95x=(216+12m)
...


1

lyyc_ctz 幼苗


一 ,
4(3x-1)-3(2x+1)=1
12x-4-6x-3=1
6x-7=1
6x=8
x=8/6


0

礼拜七闲人 幼苗


1,12x-4-6x-3=12
6x=19
x=19/6
2(1)设买X盒乒乓球时一样付款
30*5+5(X-5)=0.9(30*5+5X)
解得X=20
(2)把15代入方程,得到方程左侧等于200,右侧等于202.5,左侧小于右侧,选择甲家购买
把30代入方程,得到方程左侧等于275,右侧等于270,左侧大于右侧,选择乙家购买...


0