已知圆C:(x-2)^2+y^2=2

已知圆C:(x-2)^2+y^2=2
(1)求与圆C相切,且在两坐标轴轴上截距相等的直线l方程;
(2)从圆C外一点P作圆一条切线,切点为M,O为坐标轴原点,且模|PM|=|PO|,求|PM|最小时点P坐标
第二问答案是P(1/2,0),
happytf 1年前 已收到1个回答 举报

igsisz 春芽


(1)
C(2,0) 半径r=根号2
设l:x/a+y/a=1,即x+y-a=0
又因为l与圆C相切,C到l距离=r
|1*2-a|/根号(1+1)=r=根号2
得a=0或a=4
x+y=0或x+y-4=0


7