下列方程中,未知数的值是5的是(  )

下列方程中,未知数的值是5的是(  )
A.m÷5=20
B.m×6=30
C.m÷4=20
缘是咫尺亦天崖 1年前 已收到1个回答 举报

爱彩豆圣代 花朵


解题思路:要想知道哪个方程的解是5,应根据等式的性质分别求出三个方程的解,然后选择即可.

A、m÷5=20
m÷5×5=20×5
m=100

B、m×6=30
m×6÷6=30÷6
m=5

C、m÷4=20
m÷4×4=20×4
m=80
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


6