1.已知:一个直角三角形的一条直角边a=2√10cm,斜边c=4√3cm,求这个直角三角形的面积.

1.已知:一个直角三角形的一条直角边a=2√10cm,斜边c=4√3cm,求这个直角三角形的面积.
2.已知:xy>0,化简而次根式x*√-(y/x^2)
3.已知x=√(19-8√3),求x^2-8x+15的值.
4.[1/6√(3x^2y^3)]*[3√(12x^2/y)]
jude110 1年前 已收到3个回答 举报

tt力 幼苗


1.已知:一个直角三角形的一条直角边a=2√10cm,斜边c=4√3cm,求这个直角三角形的面积.
设另一直角边是b,由勾股定理得
b²=c²-a²=48-40=8
b=2根号2
所以三角形的面积
=(1/2)ab
=(1/2)×2根号10×2根号2
=4根号5
2.已知:xy>0,化简而次根式x*√-(y/x^2)
因为-y/x²≥0,所以y0,所以x0
原式
=(1/2)根号(36x²y³x²/y)
=(1/2)根号(36x^4y²)
=(1/2)×6根号(x²y)²
=3x²y


9

聪明虫 幼苗


1、b=2√2,所以S=ab/2=4√5
2、
3、x=4-√3,所以x^2-8x+15=19-8√3-8(4-√3)+15=2
4、y^2


1

red_leaf 幼苗


1)另一条直角边的长度是√[(4√3cm)^2-(2√10cm)^2]=2√2cm
所以直角三角形面积是1/2*2√10*2√2=4√5cm^2
2)
因为-y/x²≥0,所以y<0
因为xy>0,所以x<0
x(√-y/x²)
=x[√(-y)]/|x|
=x[√(-y)]/(-x)
=-√(-y)


0