A(0,0),B(-3,-4)C(4,-2),在平面直角坐标系上描绘出这几个点(已做),求△ABC的面积,第一小问已做.

心向北飞 1年前 已收到2个回答 举报

rovise 幼苗


AB=√[(-3)²+(-4)²]=5
直线AB所在的方程为 4x-3y=0
点C(4,-2)到直线AB的距离为
|16+6|/√(3²+4²)=22/5
所以
三角形ABC的面积为
S=(1/2)*5*(22/5)=11


5

qweasd241561 幼苗


4 ﹣2 1
△面积=½× 0 0 1 =½{6﹣(﹣16)}=½×22=11.
﹣3 ﹣4 1


0