A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135

A车和B车同时从甲、乙两地相向开出,经过5小时相遇.然后,它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,这时A车离乙地还有135千米,B车离甲地还有165千米.甲、乙两地相距多少千米?
看海飘飘 1年前 已收到6个回答 举报

kmming 春芽


解题思路:要求甲、乙两地相距多少千米,通过题意可知,相遇后它们又各自按原速原方向继续行驶3小时,因为相向开出经过5小时相遇,说明剩下的路程(165+135),即两车(5-3)小时开的路程之和,用路程除以时间求出两车一小时行多少,然后乘5即可得出结论.

(135+165)÷2×5,
=300÷2×5,
=750(千米);
答:甲、乙两地相距750千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题应认真分析,根据路程、速度和时间的关系,即可列式解答得出结论.


4

bsdfasdfsd 幼苗


135165距1=5(A+B)距离23(A+B)+135+165把一式代入二式


2

安伊然 幼苗


已知三小时后,AB两车共距目的地为135+165=300【千米】,又知第一个路程AB两车共行了五小时【用AB两车的速度和】,走完第一路程,走第二路程现只走了3小时,占第一路程的五分之三,由于速度没变,所以300千米是5-3=2【小时】行的。300除以2乘5等于750千米。 结果为甲乙两地相距750千米。...


2

yezi9276 幼苗


简单啊 750 式子 x = 5*{ (x-135)/8+(x-165)/8 }


0

duronball 幼苗


135+165=200km
200除以(5-3)=100
100×5=500km


0

半神1 幼苗


750


0