焦点在y轴上的双曲线,如果渐近线的方程为y=正负根号3x,则双曲线的离心率e=

dacheng1112 1年前 已收到1个回答 举报

仙女庙浪子 幼苗


焦点在y轴上的双曲线,如果渐近线的方程为y=正负根号3x
那么双曲线方程是y^2-3x^2=k.(k>0)
即a^2=k,b^2=k/3
c^2=a^2+b^2=4k/3
e^2=c^2/a^2=4/3
故离心率e=2根号3/3.

1年前 追问

5

dacheng1112 举报

答案给我A 1/2 B 根号2 C 2 D 2倍根号2/3

举报 仙女庙浪子

D应该是:2倍根号3/3吧,如果是,就是选择D