求解高数定积分!﹙x³+2x+5﹚/1 从﹣1到1的定积分.十分感谢,我觉得应该是换x=sin 因为是从-1到

求解高数定积分!
﹙x³+2x+5﹚/1 从﹣1到1的定积分.
十分感谢,我觉得应该是换x=sin 因为是从-1到1么,但是接下来做了很久没做出来.
燕歌 1年前 已收到2个回答 举报

我是快男粉 幼苗


我感觉这个题目貌似不需要用参数法吧
∫1/(x^2+2x+5)dx=∫1/[(x+1)^2+4]dx=∫1/2/[[(x+1)/2]^2+1]d[(x+1)/2]
=1/2*arctan[(x+1)/2] |(-1,1)
=1/2*arctan2
还有疑问可以追问我


4

cailiangre 幼苗


此积分的原函数不能以初等函数形式表示
直接解不定积分的解析解为:
sum(b*log(b*(3*x + b*(12*x + 45))), b in RootOf(_X^3 - (6*_X)/707 - 1/707, _X))
这是Matlab算出来的....
定积分的数值解为:0.4461


1