e 2x 定积分e的-2x次幂 的定积分怎么求 在(0,正无穷大)上,能否给予求解公式

zhuzhu_0726 1年前 已收到1个回答 举报

hq77 幼苗


∫e^(-2x)dx=-1/2∫e^(-2x)d(-2x)
=-e^(-2x)/2
所以定积分=lim(x→+∞)[-e^(-2x)/2]-[-e^(-2*0)/2]
x→+∞,e^(-2x)极限是0
所以原式=0-(-1/2)=1/2


6