不定积分∫(1-2x)dx怎么求解?

不定积分∫(1-2x)dx怎么求解?
RT:真的看不懂,真心求教不定积分∫(1-2x)dx这个怎么个求法啊?
还有∫(1-1/x)dx这个等于多少啊?主要是纠结在∫dx这个东西上了,这是什么啊,∫dx又等于多少呀?
cet46helpness 1年前 已收到1个回答 举报

wowliufeng 幼苗


我可以从你的问题中看出你现在最大应该是一个高二的学生,你问的那些都是微积分里面入门的东西,你还是不要看了,做好你当前的工作,如果你实在想知道的话就追问吧,我给你讲

1年前 追问

4

cet46helpness 举报

大哥%>_<%还是赶紧给我讲一下吧

举报 wowliufeng

求一个函数的不定积分,说白了就是求哪个函数 的导函数是这个函数,例如对函数f(x)=-x²+x求导后得到导函数为f(x)=-2x+1,但是因为对f(x)=-x²+x+C(C为常数)求导得到的也是f(x)=-2x+1,所以∫(1-2x)dx的结果就是-x²+x+C,同样的道理∫(1-1/x)dx=x-In丨x丨+C,∫dx这个其实等价于∫1dx,但是实际中为了简便把1省略掉了,所以这个∫dx=x+C,从以上你可以看出,所以的不定积分的结果都必须加一个常数C,我只能帮你到这里了