a为实数,试比较a-1绝对值与a+2绝对值的大小.

若隐若现若现若隐 1年前 已收到3个回答 举报

zleehit 幼苗


a-1绝对值与a+2绝对值,就是数轴上a到-2和1的距离,画图可以清楚地得出结论
a>-1/2时,la-1l


3

时间会改变一切 幼苗


a到1的距离与a到-2的距离的大小 a=-0.5时相等 小于-0.5时a-1绝对值大
大于时-0.5时a+1绝对值 大


2

橘子112 花朵


a-1绝对值与a+2绝对值,就是数轴上a到1和-2的距离,
a>-1/2时,la-1la<-1/2时,la-1l>la+2l
a=-1/2时,la-1l=la+2l


1