若a,b均为实数,且a-1的绝对值与b-4的算术平方根为相反数,求ab的算术平方根为多少,

xunier521 1年前 已收到1个回答 举报

油菜花田 幼苗


依题意,有:|a-1|=-√(b-4)
∵|a-1|≥0,√(b-4)≥0,∴只能是a-1=b-4=0,得:a=1,b=4,
∴ab=4,得√(ab)=2.


10