若x,y为实数,且x+2的绝对值与y-2的算术平方根的和为0,则(y分之x)的2011次方的值为

非常情 1年前 已收到1个回答 举报

crackflame 幼苗


/x+2/>=0,y-2的算术平方根>=0.所以x+2的绝对值=0,x=-2;y-2的算术平方根=0,y=2.(y分之x)的2011次方的值为【-2分之2】2011次方=-1


1