若x,y为实数,且x+2的绝对值+根号y-3=0,试求:(1)(x+y)的2012次方的只;(2)(x根号y)

若x,y为实数,且x+2的绝对值+根号y-3=0,试求:(1)(x+y)的2012次方的只;(2)(x根号y)
(2)(x根号y)的2次方的值.
急用.
不要怕只要信 1年前 已收到2个回答 举报

zjzsbxy 幼苗


x+2的绝对值+根号y-3=0
因为|x+2|>=0 根号y-3>=0
所以|x+2|=根号y-3=0
所以x+2=y-3=0
x=-2,y=3
(x+y)^2012
=(-2+3)^2012
=1
(x根号y)^2
=x^2y
=(-2)^2*3
=12

1年前 追问

10

不要怕只要信 举报

第二问是什么意思啊? (x根号y)^2 =x^2y =(-2)^2*3 =12 什么意思?看不懂。

举报 zjzsbxy

(x根号y)的2次方 =x^2*(根号y)^2 =x^2*y 代值得: =(-2)^2*3 =4*3 12

xwy849 花朵


根据题意得
x+2=0
y-3=0
∴x=-2
y=3
∴(x+y)的2012次方=1
(x√y)²=x²y=4×3=12


0