直线xcosα+y+b=0(α、b∈R)的倾斜角范围是______.

静水芳菲 1年前 已收到1个回答 举报

24楼的天空 幼苗


解题思路:由题意可得直线的斜率为-cosα,设直线xcosα+y+b=0(α、b∈R)的倾斜角是θ,则-1≤tanθ≤1,由此求得倾斜角θ的范围.

直线xcosα+y+b=0(α、b∈R)的斜率为-cosα,
∵-1≤cosα≤1,
∴-1≤-cosα≤1.
设直线xcosα+y+b=0(α、b∈R)的倾斜角是θ,则-1≤tanθ≤1.
再由 0≤θ<π,可得 θ∈[0,[π/4]]∪[[3π/4],π],
故答案为[0,[π/4]]∪[[3π/4],π].

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题主要考查直线的倾斜角和斜率的关系,以及倾斜角的取值范围,已知三角函数值求角的大小,属于基础题.


2