直线xcosα+y+1=0的倾斜角范围是______.

woaiwow110 1年前 已收到1个回答 举报

木木西里 幼苗


解题思路:将直线xcosα+y+1=0化为斜截式为y=-xcosα-1,设该直线的倾斜角为θ(0≤θ<π),由tanθ=-cosα∈[-1,1]即可求得答案.

设直线xcosα+y+1=0的倾斜角为θ(0≤θ<π),
由xcosα+y+1=0得:y=-xcosα-1,
∴tanθ=-cosα∈[-1,1],
∴0≤θ≤[π/4]或[3π/4]≤θ<π,
即直线xcosα+y+1=0的倾斜角范围是[0,[π/4]]∪[[3π/4],π).
故答案为:[0,[π/4]]∪[[3π/4],π).

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查直线的倾斜角,考查正切函数的性质,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


8