直线xcosα+√3y+2=0的倾斜角范围是?

直线xcosα+√3y+2=0的倾斜角范围是?
A[0,5π/6] B[π/6,5π/6] c[π/6,π/2)∪(π/2,5π/6] D [0,π/6]∪[5π/6,π)
帮帮忙谢谢
要详细过程,有文字说明,而且π怎么来的?
8august 1年前 已收到3个回答 举报

hbxh2000 花朵


k=-cosα/√3∈【-√3/3,√3/3】
所以倾斜角范围是 [0,π/6]∪[5π/6,π)

1年前 追问

4

8august 举报

看不懂啊,加些文字说明吧

举报 hbxh2000

斜率k∈【-√3/3,√3/3】 又因为规定倾斜角在【0,π), 0≤k≤√3/3时,倾斜角∈ [0,π/6] -√3/3≤k<0时,倾斜角∈ [5π/6,π)

8august 举报

为什么斜率k∈【-√3/3,√3/3】 怎么算的

举报 hbxh2000

k=-cosα/√3 由于-1≤cosα≤1

8august 举报

为什么规定倾斜角在【0,π),这题跟π扯上什么关系

举报 hbxh2000

π是角,记180°=π 倾斜角在【0,π)规定,和它的定义有关

hktk2005 幼苗


是因为k=tana,tana范围在-1到1之间,所以才算出来的√3/3这些值的


2

tiejiao 幼苗


C
xcosα+√3y+2=0
√3y=-xcosα-2
k=-√3cosa/3
-1≤cosa≤1
√3/3≤k或k≤-√3/3
所以k∈[π/6,π/2)∪(π/2,5π/6]


0