高等数学会用到四则运算法则吗?高等数学的什么地方会用到四则运算法则 什么是四则运算法则

gxhex 1年前 已收到1个回答 举报

皱皮 幼苗


高等数学会用到四则运算法则,高等数学的求极限和连续中用到四则运算法则 ,四则运算法则就是加减乘除
如:若limf(x)=A,limg(x)=B-->lim[f(x)+g(x)]=limf(x)+limg(x)=A+B
lim[f(x)-g(x)]=limf(x)-limg(x)=A-B
lim[f(x)g(x)]=limf(x)*limg(x)=A*B
lim[f(x)/g(x)]=limf(x)/limg(x)=A/B (limg(x)=B不等于零)


7