一道一元一次方程应用题.某商场正在热销2010年广州亚运会吉祥物“乐羊羊”饰品和徽章两种亚运商品,放学后,小强和小刚赶到

一道一元一次方程应用题.
某商场正在热销2010年广州亚运会吉祥物“乐羊羊”饰品和徽章两种亚运商品,放学后,小强和小刚赶到商场准备购买,请根据下面对话,求一个徽章需要多少元钱?
小刚:阿姨,我们买1个徽章和4盒“乐羊羊”饰品,我给20元.
小强:一个徽章比一盒“乐羊羊”饰品少0.5元.
阿姨:你们给20元钱,我找你们3毛钱.
ouyangw6993 1年前 已收到6个回答 举报

确保 幼苗


(x-0.5)+3x=20-0.3
4x=20-0.3+0.5
4x=20.2
x=5.05
50.5-0.5=4.55
徽章4.55元,乐羊羊5.05元


5

蔷薇425 幼苗


设“乐羊羊”饰品X元
5X+0.3-0.5=20
x=4.04


2

iloveone 幼苗


设“乐羊羊”饰品X元
5X+0.3-0.5=20
x=4.04
一定对,望采纳,谢谢


2

安静的小熊 幼苗


解设“乐羊羊”饰品X元
x-0.5+4x=20
x+4x=19.5
5x=19.5
x=19.5除以5
(自己算吧)!!!!!祝你学习快乐!!!


2

how1111 种子


不要钱的 骗人的


1

研研_ee 幼苗


设一个徽章x元钱
x+(x+0.5)+0.3=20
得:x=9.6
答。。。。。
望楼主采纳。


0