应用题 (17 18:4:17)

应用题 (17 18:4:17)
某商场设计两种促销方案①顾客在商场消费满200元可以在装有100个完全相同的球中随机摸球.若球上的数字是88,即返购物券500元若是11或77,即返300元,若球上数字能被5整除,即返5元(摸后放回)②顾客消费满200元,即返购物券15元,估计有500人参加活动.商场取何方案合算?
shenmplay 1年前 已收到6个回答 举报

pianzhou114 幼苗


方案1:
返500元的概率是1/100
返300元的概率是1/100+1/100=1/50
返5元的概率是20/100=1/5
所以,500人参加活动时,商场可能返回的总钱数=500*1/100*500+500*1/50*300+500*1/5*5=2500+3000+500=6000
方案2:
500人参加活动时,商场可能返回的总钱数=15*500=7500
综上,6000


8

别叫我小孩 幼苗


dui


2

三默 幼苗



按第一种:投入500×1/100×500+300×2/100×500+5×20/100×500=6000元
…… 15×500=7500元>6000元
所以选择第一种啊。


2

kent0888 幼苗


(1/100*500+1/50*300+1/5*5)*500=6000
200*500=100000
100000-6000=94000

500*200-15*500=92500
第一种


1

shzhy308 幼苗



P(返购物券500元)=1/100
P(返购物券300元)=1/50
P(返购物券5元)=1/5
有500人参加活动,则商场花费500*1/100*500+500*1/50*300+500*1/5*5=6000

500*15=7500
所以方案一合算


0

南喜雨 幼苗


第一种


0