数学一道一元一次方程应用题“丰收一号”油菜籽的平均每公顷产量为2400kg,含油率为40%,“丰收2号”油菜籽比“丰收1

数学一道一元一次方程应用题
“丰收一号”油菜籽的平均每公顷产量为2400kg,含油率为40%,“丰收2号”油菜籽比“丰收1号”的平均每公顷产量提高了300kg,含油率提高了10个百分点.某村去年种植“丰收1号”油菜,今年改种“丰收2号”油菜,虽然种植面积比去年减少3hm²,但是所产油菜籽的总产量比去年提高3750kg.这个村去年和今年种植油菜的面积各是多少公顷?(hm²=公顷)
星团 1年前 已收到4个回答 举报

yinmingxwj 幼苗


去年种植面积x公顷,则:
(x-3)*(2400+300)(40%+10%)-(2400*40%)x=3750
1350x-4050-960x=3750
390x=3750+4050
x=20公顷
今年面积:20-3=17公顷
答:去年种植油菜面积20公顷,今年种植17公顷.


6

我的名字叫赵琳 幼苗


此问题与含油率没有关系。
设今年种植油菜的面积为x公顷,有,
(2400+300)x-2400(x+3)=3750
化简,2700x-2400x-7200=3750
300x=10950
x=36.5
答:这个村去年和今年种植油菜的面积各是39.5,36.5公顷


2

雪夜微微 果实


设今年种油菜x公顷,则去年种油菜﹙x+3﹚公顷。
﹙2400+300﹚·x×﹙40%+10%﹚-2400·﹙x+3﹚×40%=3750
x=17
去年种油菜:17+3=20公顷。


1

bapedoul 花朵


设这个村去年种植油菜的面积是m公顷
2400m×40%+3750=(2400+300)×(m-3)×(40%+10%)
解得:m=20
20-3=17(公顷)
答:这个村去年和今年种植油菜的面积各是17公顷、20公顷


0