列方程解应用题“丰收1号”油菜籽平均每公顷产量为2400kg,含油率为40%.“丰收2号”油菜籽比“丰收1号”的平均每公

列方程解应用题
“丰收1号”油菜籽平均每公顷产量为2400kg,含油率为40%.“丰收2号”油菜籽比“丰收1号”的平均每公顷产量提高了300kg,含油率提高了10个百分点.某种植大户去年种植“丰收1号”油菜,今年改种“丰收2号”油菜,虽然种植面积比去年减少3公顷,但是所产油菜籽的总产量比去年提高了3750kg,这个种植大户去年和今年种植油菜的面积各是多少公顷?[注:含油率=产油量(kg)÷油菜籽数量(kg)×100%].
璎珞琉璃 1年前 已收到1个回答 举报

何依 幼苗


解题思路:设去年该种植大户种植油菜x公顷,则今年该种植大户种植油菜(x-3)公顷,根据今年所产油菜籽的总产量比去年提高了3750kg,列出方程式求出x的值,继而可求得今年(x-3)的值.

设去年该种植大户种植油菜x公顷,
由题意得,2400x×40%=(2400+300)(x-3)×50%-3750,
解得:x=20,
则今年种植面积为:20-3=17(公顷),
答:这个种植大户去年和今年种植油菜的面积分别为20公顷,17公顷.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


10