数学列方程应用题.(列方程解应用题)某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为百分之40,今年改种新选育的油菜籽后

数学列方程应用题.
(列方程解应用题)某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为百分之40,今年改种新选育的油菜籽后,亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点,今年与去年相比,这个村的油菜种植面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产油菜籽的产油量比去年提高百分之20,该村今年油菜种植面积是多少亩?
liumazhong 1年前 已收到5个回答 举报

小小焰小小 幼苗


设今年油菜种植面积为X亩,则去年油菜种植面积为(x+44)亩,今年亩产量为(160+20)千克即180千克,则得方程为
(x+44)*160*(1+20%)*40%=180x*(40%+10%)
(x+44)*76.8=90x
76.8x+3379.2-90x=0
13.2x=3379.2
x=256
答:今年油菜种植面积为256亩.


4

_SeaAndSky_ 幼苗


设今年种植X亩
160(X+44)*40%*(1+20%)=(160+20)*X*(40%+10%)
解方程得X=256 亩


1

wchac 幼苗


假设今年种植面积X亩,去年面积就是X+44亩,方程为:
X * 180 * 0.5 = (1 + 0.2) * (X+44) * 160 * 0.4
解得,X = 256


0

wwss794 幼苗


假设今年种植面积X亩,去年面积就是X+44亩,方程为:
X * 180 * 0.5 = (1 + 0.2) * (X+44) * 160 * 0.4
解得,X = 256


0

灰色的大海 幼苗


该村今年油菜种植面积是X亩
160*40%=64千克 说明:去年亩产油量
(160+20)*(40%+10%)=90千克 今年亩产油量
方程为
64(X+44)*(1+20%)=90X
64X+64*44=75X
11X=64*44
X=256


0