油菜花种植的计算 应用题某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40%.今年改种新选育的油菜籽后.亩产量提高了2

油菜花种植的计算 应用题
某村去年种植的油菜籽亩产量达160千克,含油率为40%.今年改种新选育的油菜籽后.亩产量提高了20千克,含油率提高了10个百分点.
1.今天与去年相比,这个出的油菜种植的面积减少了44亩,而村榨油厂用本村所产菜籽的产油量提高20%,今天油菜花的种植面积是多少亩?
2.油菜花种植的成本为210元/亩,菜油的收购价为6元/千克,请比较这个村去今两年油菜种植成本与将菜油全部售出所获收入.
并写出每一步的含意,我会在加分的
我们是春天的fa 1年前 已收到3个回答 举报

那曲人 幼苗


1、设今年油菜花的种植面积是x亩
x(160+20)*(40%+10%)=(x+44)*160*40%*(1+20%)
90x=76.8(x+44)
13.2x=76.8*44
x=256
2、去年:种植的成本为210*(256+44)=63000
菜油全部售出所获收入(256+44)*160*40%*6=115200
今年:种植的成本为210*256=53760
菜油全部售出所获收入256*(160+20)*(40%+10%)*6=138240
也可以用115200*(1+20%)=138240


2

Sky瞳 幼苗



1、设今年油菜花的种植面积是x亩
x(160+20)*(40%+10%)=(x+44)*160*40%*(1+20%)
90x=76.8(x+44)
13.2x=76.8*44
x=256

2、去年:种植的成本为210*(256+44)=63000
菜油全部售出所获收入(256+...


1

976089 幼苗



1、设今年油菜花的种植面积是x亩
x(160+20)*(40%+10%)=(x+44)*160*40%*(1+20%)
90x=76.8(x+44)
13.2x=76.8*44
x=256

2、去年:种植的成本为210*(256+44)=63000
菜油全部售出所获收入(256+...


0