设函数f(x)=ax2+bx+c,且f(1)=-[a/2],3a>2c>2b,求证:

设函数f(x)=ax2+bx+c,且f(1)=-[a/2],3a>2c>2b,求证:
(1)a>0且-3<[b/a]<-[3/4];
(2)函数f(x)在区间(0,2)内至少有一个零点.
rzbai 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚失去 幼苗


解题思路:(1)由f(1)=-[a/2],推出3a+2b+2c=0,再由3a>2c>2b,即可得到a>0,b<0,再将2c=-3a-2b代入3a>2c>2b,应用不等式的性质,即可得证;
(2)求出f(0),f(2),讨论c>0,f(0),f(1)的符号,以及c≤0,f(1),f(2)的符号,应用零点存在定理,即可得证.

证明:(1)∵f(1)=a+b+c=-[a/2],∴3a+2b+2c=0,
又3a>2c>2b,∴3a>0,2b<0,∴a>0,b<0,
又2c=-3a-2b由3a>2c>2b∴3a>-3a-2b>2b,
∵a>0,∴-3<[b/a]<-[3/4];
(2)∵f(0)=c,f(2)=4a+2b+c=a-c,
①当c>0时,∵a>0,∴f(0)=c>0且f(1)=-[a/2]<0,
∴函数f(x)在区间(0,1)内至少有一个零点;
②当c≤0时,∵a>0∴且f(1)=-[a/2]<0,且f(2)=a-c>0,
∴函数f(x)在区间(1,2)内至少有一个零点.
综合①②得f(x)在(0,2)内至少有一个零点.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,考查函数的零点存在定理及应用,考查逻辑推理能力,是一道综合题.


8