小客车每辆600元,限乘12人;大客车每辆1300元,限乘30人.共有师生73人,怎样租车最省钱?租金共多少元

小客车每辆600元,限乘12人;大客车每辆1300元,限乘30人.共有师生73人,怎样租车最省钱?租金共多少元
详细!要列式!
fanbj1981 1年前 已收到1个回答 举报

htjabc 幼苗


由题意知,人满时租大客车省钱
方案一:73人最多租2辆大客,剩余13人租2辆小客
租金=1300*2+600*2=3800元
方案二:租1辆大客,剩余43人,租四辆小客
租金=1300+600*4=3700元
所以方案二最省钱


9