在同一铁轨上 货车V1=8m/s 客车V2=20m/s 货车在前 与客车相距s=600m 客车司机立即紧急刹车

在同一铁轨上 货车V1=8m/s 客车V2=20m/s 货车在前 与客车相距s=600m 客车司机立即紧急刹车
该客车事先测试过 以V2=20m/s行驶至少要滑行2000m才能停止 问撞车事故能否避免.
jjzxz666 1年前 已收到3个回答 举报

33009043 幼苗


客车刹车的加速度:2000=20^2/2a,a=0.1
以货车为参考系,则客车的相对速度为12m/s.刹车距离:s=12^2/2a=144/0.2=720m
会撞上


8

xingannanren 幼苗


不能,会撞!
V2=2as
a=0,1m/s2
V均=(20 8)/2=14
20-8=12m/s
t=v÷a=12÷0,1=120s
S=(v均-v1)×t=720m
720>600
会撞


1

我是老ll 幼苗


会撞上的


1