初二电学计算题R1=5欧,R3=20欧,他们与R2串联,接在电压为U的电源上,电压表V1示数10V,V2示数25V,求电

初二电学计算题
R1=5欧,R3=20欧,他们与R2串联,接在电压为U的电源上,电压表V1示数10V,V2示数25V,求电源电压
---R1----R2------R3------ V1测R1+R2,V2测R2+R3
电路图大概就是这样了
35佑 1年前 已收到2个回答 举报

重拾浪漫 幼苗


电压表V1,V2接在哪?
-------------------------
V2-V1=I(R3-R1)
25-10=I(20-5)
I=1
在R1上电压 V11=5
在R2上电压 V22=V1-5=10-5=5
电源电压=V1+V2-V22=30V


2

pretty_19 幼苗


最好你把电路图画下来哦
看不懂`````


0