化简求值:(1)-(3a^2-4)-(a^2-3a+5)+(4a-a^2),其中a=-5

化简求值:(1)-(3a^2-4)-(a^2-3a+5)+(4a-a^2),其中a=-5
(2)4x^2y-((6xy-2(4xy-1)-x^2y))+1,其中x=2,y=-1/2
角落里的那些花儿 1年前 已收到2个回答 举报

klj332 幼苗


-(3a^2-4)-(a^2-3a+5)+(4a-a^2)
=-3a^2+4-a^2+3a-5+4a-a^2
=(-3-1-1)a^2+(3+4)a+4-5
=-5a^2+7a-1
=-5*25-7*5-1
=-161
4x^2y-((6xy-2(4xy-1)-x^2y))+1
=5x^2y+2xy-3
=xy(5x+2)-3
=-1/2*(-5/2+2)-3
=-11/4


3

枯叶玉蝴蝶 幼苗


q这样的题目,最好不要问,否则是害了孩子,


2